Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Понедельник, 29.04.2024, 17:22
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ Тушнинская СШ

Меню сайта
Категории каналов
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Главная » 2022 » Апрель » 26 » Экскурсия в пожарную часть
13:54
Экскурсия в пожарную часть

Тревожный номер «ноль один»,
Ты не останешься один.
Гудят пронзительно сирены –
Начало для пожарной смены:
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить. 
(С.А. Васильева)

  Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Основная цель экскурсии в пожарную часть - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

  22 апреля была проведена экскурсия учащихся 1, 2 классов МОУ Тушнинской средней школы имени Ф.Е.Крайнова в пожарную часть города Сенгилея.   В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха.  

 Дети задавали много вопросов. Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Чтобы удовлетворить жгучий интерес и потребность ребят все-все потрогать, всем разрешили это сделать. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Особого внимания удостоился автомобиль для проведения аварийно спасательных работ. Ученики узнали, что в городе и в деревне нужны разные машины для тушения пожара. При этом они лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте.

Вдруг все услышали звонок тревоги. За считанные секунды отряд переоделся и оказался в боевой машине. Ребята стояли не пошелохнувшись и смотрели на происходящее с удивлением и гордостью.

 Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

          Хочется выразить огромную благодарность  сотрудникам пожарной части г.Сенгилея за  проведение экскурсии. Такие встречи формируют  интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. 

    К концу экскурсии больше половины ребят решили стать пожарными.  Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Время покажет…

Классные руководители: Савинова Т.М.

 Долгова К.А.


      

Просмотров: 288 | Добавил: zinaidabaranovskay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Независимая оценка
Сетевой город

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz